365备用网站

网站支持IPv6
首页 365足球网站 今日恭城 政务公开 网上办事 365备用网站 恭城旅游 政民互动
当前位置:首页 > 通知公告

恭城瑶族县残疾人联合会2018年度绩效考评 群众意见建议整改工作方案

文章来源:恭城县政府门户网站  作者:   发布时间:2019-08-02 18:02   打印文章

恭城瑶族县残疾人联合会2018年度绩效考评

群众意见建议整改工作方案

 

根据县督查和绩效考评办公室《关于做好365备用网站:2018年度绩效考评群众意见建议整改工作的通知》(恭督效办发〔2019〕8号)文件要求进行的反馈,现针对公众评议群众提出的意见和建议,我会将落实整改措施,加大整改力度。为了确保整改工作有序开展,取得实效,特制定本整改方案。

一、整改目标

认真整改2018年度公众评议中群众提出的突出问题,促使干部职工的思想观念进一步转变,工作作风进一步改进,工作效率和服务质量进一步提升,树立“为民、务实、清廉”的残疾人工作组织新形象,我会认真总结成功经验和做法,深入分析存在问题和薄弱环节,不断完善绩效管理工作机制,推动2019年度各项目标任务的完成。

二、整改内容和整改措施

意见建议(一):希望恭城县的政府部门在办理残疾人补贴的时候能够提高工作效率,医院已经对于病情鉴定核实确定后,后续的补贴就应该马上跟进实施,因为毕竟残疾人补贴办理的人员不多,不应该拖那么久。

整改措施:

1.我会将继续根据自治区残联 公安厅 财政厅 卫生计生委《关于印发〈广西壮族自治区残疾人联合会实施中华人民共和国残疾人证管理办法〉细则的通知》(桂残联字〔2018〕13号)要求做好残疾人办证工作:申请办理残疾人证的申请人到县残联填写残疾人证申请表及评定表后,到指定机构进行评定,指定机构按照残疾标准作出明确的残疾类别和等级评定结论,填写评定表并加盖公章。县残联对评定结论符合残疾标准的,在政府网站公示五个工作日。公示期满后无异议,县残联对办证申请材料、受理程序、残疾评定结论进行审核,并在十个工作日内审核完毕。经审核符合规定的,予以批准,将申请人相关信息、残疾评定表信息录入残疾人口基础数据库,并打印残疾人证,及时电话通知申请人领取残疾人证。

2.根据2015年12月9日自治区人民政府印发《广西壮族自治区困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施办法》(桂政办发〔2015〕120号),从2016年1月1日起我区实施的“残疾人两项补贴”制度由民政部门主管,残联负责审查申请人是否持有第二代中华人民共和国残疾人证,以及残疾人证号码、残疾类别、残疾等级等信息。重度残疾人护理补贴对象为户籍在广西壮族自治区的残疾等级被评定为一级和二级,且需要长期照护的重度残疾人;困难残疾人生活补贴对象为户籍在广西的最低生活保障家庭中的残疾人。我会要积极配合县民政局做好“两项补贴”的申请、发放工作。

责任股室:县残联办公室     电话:8216197

责任人:李溪云

完成时限:2019年 11月30日前。

意见建议(二):恭城县残联:去残联办事,有时工作人员好说有时候不爱搭理人,爱理不理的,让人不舒服,希望说话语气好些,不管是老人或是有人去提问,记得要答人家一下。

整改措施:

我会将组织全体人员认真学习本会《办公室工作制度》,并要求全体人员要严格遵守本制度:待人接物要和蔼热情,言谈举止要文明礼貌。

责任股室:县残联办公室      电话:8216197

责任人:李溪云

完成时限:2019年11月30日前。

 三、工作要求

(一)落实整改责任。对照整改措施,把各项整改工作分解细化,主要领导要增强整改工作责任感,发挥表率作用,以建立工作责任机制推动工作落实。

(二)强化整改督查。组织力量定期不定期对整改工作的落实情况进行督查,通报有关情况。

(三)注重建章立制。在落实整改的基础上,结合本会工作实际和特点,健全和完善各方面的制度,建立长效机制。

 

 365备用网站:残疾人联合会

                         2019年7月24日


恭城县2018年度社会评价群众意见建议整改工作计划表(市本级)
填报单位(盖章):365备用网站:残疾人联合会                                                                                                         填报时间:2019年7月24日
序号 问题编号 整改内容 问题反映所在地 整改措施 整改目标 完成时限 整改成果形式 整改方式 整改工作进展情况 分管领导 县(市、区)责任单位 责任人及联系方式 责任乡镇 责任人及联系方式 责任村委(社区) 责任人及联系方式 实地公示1 实地公示2 实地公示3 媒体公示 备注
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
1 201811011 希望恭城县的政府部门在办理残疾人补贴的时候能够提高工作效率,医院已经对于病情鉴定核实确定后,后续的补贴就应该马上跟进实施,因为毕竟残疾人补贴办理的人员不多,不应该拖那么久。   1.我会要按照自治区残联 公安厅 财政厅 卫生计生委《关于印发〈广西壮族自治区残疾人联合会实施中华人民共和国残疾人证管理办法〉细则的通知》(桂残联字〔2018〕13号)要求,按程序及时办理残疾人证。2.积极配合县民政局做好“两项补贴”申请、发放工作。 提高工作效率   文件资料现场核验 立行立改   林文山 残联 李溪云8216197         县残联        
2 201811047 恭城县残联:去残联办事,有时工作人员好说有时候不爱搭理人,爱理不理的,让人不舒服,希望说话语气好些,不管是老人或是有人去提问,记得要答人家一下。   我会要组织全体人员认真学习并严格遵守本会《办公室工作制度》:待人接物和蔼热情,言谈举止文明礼貌。 改善服务态度   图片视频现场核验 立行立改   林文山 残联 李溪云8216197         县残联        
单位主要领导:赵吉华                         填报人:李溪云     电话: 8216197    
                                           
2018年度绩效考评中本单位群众反馈意见建议共  2__条。按整改方式分类,其中立行立改类意见建议   2  条;政策解释类意见建议      条;吸纳提升类意见建议      条。                  
                 
备注:1.“序号”请按照反馈给各单位的序号填写,便于汇总;                  
      2.“问题编号”请按照反馈给各县(市、区)的问题编号如实填写,如有归纳合并的请将合并前所有      
          问题的编号全部填写;
                 
      3.“整改措施”要简洁明了,操作性强,要可量化、可考核、可核验;                  
      4.“完成时限”要根据实际情况填写,不能泛泛填写到年底。对于已具备整改条件的,要立行立改;对于 
          情况复杂、短期内无法全面整改的,要做好整改计划,分阶段分步骤实施;
                 
      5.“整改成果形式”请填入可用于证明整改工作完成的方式,如文件资料、图片视频、现场核查等;                  
      6.“整改方式”可按照整改措施填入立行立改、政策解释、吸纳提升等类别;                  
      7.“分管领导”填写分管本县该项工作的副书记、副县长等;                  
      8.“责任人”填写单位主要领导;                  
      9. “实地公示”填写本级计划公示的地点;                  
      10.每个单元格填写一项内容,于2019年7月24日前报送县委县政府督查和绩效考评办。                  


主办:365备用网站:人民政府  运维: 365备用网站:政务办
网站管理联系电话:0773-8220750,E-mail:gcgov@qq.com
(桂ICP备09002451号-2 桂公网安备 45033202000007号 )

网站标识码:4503320003